Nous sommes sous la Xème législature. Période de jeu : 01/10/099 au 31/12/100.
Bienvenue en Frôce !

Image

[Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

[Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

03 nov. 2018, 23:00

Le tournoi de l'Arasa est de retour dans cette deuxième édition moderne.
Nouvelle compétition, nouvelle ville, nouvelle surface. Cette année, les joueurs se rendent à Pastelac et joueront sur gazon.

Le tirage au sort a été effectué, les tableaux sont visibles sur le site de la Bibliothèque de Frôce :
bdf/index.php?title=Tournoi_de_l%27Arasa_XXIV_(femmes)
bdf/index.php?title=Tournoi_de_l%27Arasa_XXIV_(hommes)

Précisons que les inscriptions ne sont pas encore terminées, et que ces tableaux sont sujets à changements si de nouvelles personnes viennent s'inscrire.
Le tournoi commence lundi et finira dimanche. Le calendrier des matchs sera révélé d'ici peu.


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

04 nov. 2018, 11:46

Voici le programme de la première journée.
Pour des raisons de clarté, j'ai réorganisé l'ordre dans lequel les matchs sont annoncés.

Première partie :

Court 2 :
Lucia Petchkine vs Alicia Finacci Núñez
Thomas Saulier vs Vincenzo Frocio
Pierre Ladan vs Willy Louis
Jean-François Armand vs Aaron Reichman
Julius D’Onovano vs Louison Colas

Court central :
Lena Finacci Voligni vs Alicia Dorval
Philippe Albertini vs Nikos Mattinen
Alexandre Lacroix-Le Menn vs Magnus Madarjeen
Pierre Lacroix-Gallon vs Tito Perozzi
Arthur Timsit vs Eric de Saint-Maurice de Cazevielle


Seconde partie :

Court 2 :
Amandine Smith vs Lucy de Timsit-Hanovre
Edvard de Hälsingland vs Nathan Brimont
Vittorio di Savoia-Carignano vs Louis San Orano di Monticello
Maximilià Macià vs Julien Citron
Valentin Ravolo vs Gérard Flotain

Court central :
Alessandra Ansaldi vs Lisa Reyes
Vania Petchkine vs Olivier Brimont
Mats Maessen vs Karl Lacroix-Hanke
Fano Razaka vs Gabriel Von Bertha


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

05 nov. 2018, 21:22

Déjà une (petite) surprise

Les premiers matchs ont eu lieu, et si les enjeux de ces rencontres n'étaient pas du plus haut niveau, nous avons déjà une petite surprise avec la victoire de mon nouveau collègue, Vincenzo Frocio, pour sa toute première participation au tournoi.
D'autre part, Lucia Petchkine repart les mains vides, ainsi que Willy Louis qui n'a rien remporté.

Résultats :
Al. Finacci Nuñez bat Petchkine : 64, 6-3
Frocio bat Saulier : 3-6, 7-6(7-3), 6-4
Ladan bat Louis : 6-3, 6-3
Armand bat Reichman : 6-7(5-7), 6-3, 6-3
Colas bat D'Onovano : 7-6(8-6), 6-1


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

05 nov. 2018, 22:01

Les nouveaux sont à l'honneur

Sur cette série-là, quelques joueurs qui venaient pour leur première participation ont su démontrer leur talent.
Ainsi, le présentateur télé Nikos Mattinen n'a eu guère de mal contre Philippe Albertini, et le jeune politicien Magnus Madarjeen a su trouver la recette face à mon collègue Alexandre Lacroix-Le Menn.
Le match entre deux nouveaux, Eric de Saint-Maurice de Cazevielle et Arthur Timsit, a été plus à sens unique que prévu, et le maire de Lônes l'emporte facilement.

D'autre part, jouer en pleine grossesse n'a pas réussi à Lena Finacci Voligni, qui a été prise de nausées entre chaque point, ce qui a provoqué sa défaite logique face à Alicia Dorval.

Résultats :
Dorval bat Finacci Voligni : 6-1, 6-2
Mattinen bat Albertini : 6-4, 6-3
Madarjeen bat Lacroix-Le Menn : 6-0, 2-6, 6-2
Perozzi bat Lacroix-Gallon : 6-4, 6-4
Saint-Maurice de Cazevielle bat Timsit : 6-2, 6-4


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

05 nov. 2018, 23:01

Premières défaites chez les têtes de série

Les joueurs les mieux classés du tournoi, donc titulaires des têtes de série, entrent en lice, et certains repartent immédiatement après leur défaite.
Nathan Brimont perd ainsi que Edvard de Hälsigland, sans réussir à trouver une faille exploitable. Julien Citron voit déjà son parcours s'achever sur gazon, perdant face à moi-même.
Un match d'anthologie a également opposé Amandine Smith à Lucy de Timsit-Hanovre, qui a bien vengé son cousin en l'emportant en trois sets.
Sa Majesté Impériale s'est illustrée aussi, en vainquant son adversaire au nom beaucoup trop long. Enfin, Valentin Ravolo n'a eu guère de mal à venir à bout du journaliste Gérard Flotain.

Résultats :
Timsit-Hanovre bat Smith : 7-6(7-5), 4-6, 7-5
Hälsingland bat N. Brimont : 7-5, 6-4
S.M.I. Vittorio bat San Orano di Monticello : 6-3, 6-3
Macià bat J. Citron : 6-4, 6-4
Ravolo bat Flotain : 6-3, 6-2


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

05 nov. 2018, 23:30

Carton plein pour les chanceliers

Trois chanceliers, dont celui en service en ce moment, se donnaient sur le court central.
Alessandra Ansaldi a dû se déployer un peu pour vaincre la présidente de la République, Lisa Reyes. Mats Maessen, de son côté, a été contraint de puiser dans toutes ses ressources pour venir à bout de Karl Lacroix-Hanke.
Enfin, l'actuel Chancelier Suprême Gabriel Von Bertha n'a guère rencontré de difficulté face à Fano Razaka, et a brillamment conclu cette première journée de compétition.

Résultats :
Ansaldi bat Reyes : 6-4, 7-6(7-1)
O. Brimont bat Petchkine : 6-1, 6-4
Maessen bat Lacroix-Hanke : 6-4, 4-6, 7-6(7-4)
Von Bertha bat Razaka : 6-3, 6-4


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

06 nov. 2018, 02:36

Programme du 6 novembre

Première partie

Court 2 :
Eduardo Belfort vs Antónis Karamanlis
Nathan Gicquel vs Charles Horowitz
Jeanne Delcourt vs Céline Braud
Jadran Kovac vs Riccardo Finacci Núñez
Hery Rasao vs Esteban Belmonte

Court central :
Elias Zimmerman vs Thomas Citron
Lina Karlsson vs Leïla Rabbia
Louison Tojoranahery vs Pascal Artois
Marcus Brandt vs Paolo Valbonesi
Noah Thomas vs Jean Bournay

Seconde partie

Court 2 :
Réo Lagycle vs Thomas Beauchamp
Nicolas Lubenac vs Antonio Velasco Perez
Étienne Lantier vs Gan Feigel
Anastasia Mendoza Ojeda vs Ivana Schwarz
Simon Brexel vs Ivan Fevernov

Court central :
Romane Macé vs Urumi Nakamura
Apollon Haros vs Louis Ralaivao
Jacques Malion vs Enrique Mataró
Vincent De Salvo vs Ernest Marshall


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

06 nov. 2018, 19:33

Début de la deuxième journée

Les matchs reprennent, pour l'instant avec des affiches qui ne passionnent pas les foules, mais qui peuvent cacher les révélations de la suite du tournoi.
Première entrée d'une tête de série féminine, Jeanne Delcourt, qui nous a servi un match très expéditif face à Céline Braud.
La droite frôceuse est un peu à la peine en ce début de journée, avec les défaites d'Eduardo Belfort, Charles Horowitz et Jadran Kovac.

Résultats :
Karamanlis bat Belfort : 4-6, 6-3, 6-4
Gicquel bat Horowitz : 6-2, 4-6, 6-2
Delcourt bat Braud : 6-2, 6-0
Finacci Nuñez bat Kovac : 6-3, 3-6, 7-6(7-3)
Rasao bat Belmonte : 6-3, 6-4


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

06 nov. 2018, 19:59

Une tête de série tombe, des nouveaux s'en sortent

Leïla Rabbia, tête de série numéro 6, est vaincue en deux sets par Lina Karlsson, se privant ainsi des quarts de finale qu'elle avait atteints la dernière fois.
Deux nouveaux venus de la compétition, Paolo Valbonesi et Jean Bournay, font leurs preuves en remportant leur premier match. Ce n'est néanmoins pas le cas de Pascal Artois, qui repart bredouille de ce tournoi.

Résultats :
T. Citron bat Zimmerman : 7-5, 7-6(7-5)
Karlsson bat Rabbia : 7-6(7-5), 6-3
Tojoranahery bat Artois : 6-3, 6-4
Valbonesi bat Brandt : 6-2, 6-4
Bournay bat Thomas : 6-3, 6-3


Avatar du membre
Maximilià Macià
Président de l'Académie Frôceuse
Messages : 167
Enregistré le : 03 mars 2018, 23:46

Re: [Tournoi de l'Arasa] Pastelac 96

06 nov. 2018, 20:33

Tranquille pour Schwarz et Brexel

Les deux favoris de cette série de matchs, Ivana Schwarz et Simon Brexel, ont trouvé la recette pour démarrer ce tournoi avec brio.
Réo Lagycle commence fort en faisant tomber une tête de série, Thomas Beauchamp.

Résultats :
Lagycle bat Beauchamp : 7-6(7-4), 3-6, 6-4
Lubenac bat Velasco Perez : 6-7(5-7), 6-3, 6-3
Feigel bat Lantier : 7-6(9-7), 6-4
Schwarz bat Mendoza Ojeda : 6-4, 6-3
Brexel bat Fevernov : 7-5, 6-0


Retourner vers « Tennis »